Le Bureau de la Communauté de Communes

Le Bureau communautaire est chargé d’examiner les propositions d’actions des Commissions de la Communauté de Communes et de définir l’ordre du jour de chaque Conseil Communautaire. Il est composé du Président, des vices-Présidents et de l’ensemble des Maires des communes adhérentes de la Communauté de Communes du Pays Marollais.

Président de la Communauté de Communes

Michel de Monhoudou, Maire de Monhoudou, chargé de la Commission « Développement Economique, Finances »

Premier vice-Président de la Communauté de Communes

Jean-Yves Letay, Maire de Lucé-sous-Ballon, chargé de la Commission « Culture, Tourisme, Communication, Habitat »

Deuxième vice-Président de la Communauté de Communes

Pascal Chotard, Maire de René, chargé de la Commission « Gestion des Déchets, Environnement, Assainissement »

Troisième vice-Président de la Communauté de Communes

Guy Cosme, Maire de Mézières-sur-Ponthouin, chargé de la Commission « Enfance, Jeunesse, Animations »

 

Membres

Françoise Chivert (Maire d’Avesnes-en-Saosnois), Jean-Michel Bougard (Maire de Congé-sur-Orne), Michèle Tolosa-Joas (Maire de Courgains), Philippe Nicolas (Maire de Dangeul), Francis Belluau (Maire de Dissé-sous-Ballon),  Jean-Michel Lefèbvre (Maire de Marolles-les-Braults), Michel Chabrerie (Maire de Meurcé), Eric Guilmin (Maire de Moncé-en-Saosnois), Annick Leroi (Maire de Nauvay), Claude Morin (Maire de Nouans), Jean-Luc Godimus (Maire de Peray), Eric de Vilmarest (Maire de Saint Aignan), Dany Leroux (Maire de Thoigné)


Le conseil communautaire

 

AVESNES EN SAOSNOIS Françoise CHIVERT
(suppléant : Patrice BASSELOT)
CONGE SUR ORNE Jean-Michel BOUGARD
(suppléant : Joël BRUNEE)
COURGAINS Michèle TOLOSA-JOAS
Nathalie CAUVET
Stephan SCHULTZ
DANGEUL Philippe NICOLAS
Jean MANUEL
DISSE SOUS BALLON Francis BELLUAU
(suppléant : Jean COCHIN)
LUCE SOUS BALLON Jean-Yves LETAY
(suppléant : Jean-Luc RUEL)
MAROLLES LES BRAULTS Jean-Michel LEFEBVRE
Christelle DEROYE
Claude MAUDUIT
Christina VANDER ELST
Michel LOUAZE
Chantal MOISI
Christian JONCHERAY
Cécile PEAN
Fabienne LETOURNEUX
Guillaume TERTEREAU
MEURCE Michel CHABRERIE
(suppléant : Olivier TOUZARD)
MEZIERES/PONTHOUIN Guy COSME
Stéphane GASNIER
Joël HUBERT
MONCE EN SAOSNOIS Eric GUILMIN
(suppléant : Hubert JEUSSELIN)
MONHOUDOU Michel de MONHOUDOU
(suppléant : Luc MORIN)
NAUVAY Annick LEROI
(suppléant : Marcel de COSSE BRISSAC)
NOUANS Claude MORIN
(suppléant : Jean-Paul LEFEVRE)
PERAY Jean-Luc GODIMUS
(suppléant : Jean-Pierre BELLANGER)
RENE Pascal CHOTARD
(suppléante : Isabelle TROCHERIE)
ST AIGNAN Eric de VILMAREST
(suppléant : Frédéric TREPIN)
THOIGNE Dany LEROUX
(suppléant : Dominique VOVARD)

 


Les délégués des Commissions

Commission Culture-Tourisme-Communication-Habitat
Vice Président : Jean-Yves LETAY
Commission Gestion des déchets – Environnement-Assainissement
Vice Président : Pascal CHOTARD
Commission Enfance-Jeunesse-Animations
Vice Président : Guy COSME
Commission Développement économique-Finances
Président : Michel de MONHOUDOU
Avesnes-en-Saosnois  Françoise CHIVERT  Françoise CHIVERT  Françoise CHIVERT  Françoise CHIVERT
Congé-sur-Orne  Bruno LEGEAY-EPINEAU  Jean-Michel BOUGARD  Bérengère POTTIER  Jean-Michel BOUGARD
Courgains  Christian LEBOUL  Stephan SCHULTZ  Nathalie CAUVET Michèle TOLOSA-JOAS
Dangeul  Sylvie COUTELLE  Arnaud GALLET  Sylvie COUTELLE  Philippe NICOLAS
Dissé-sous-Ballon  Céline LE BORGNE  Alain GALLET  Cécile PLET-ROL-TANGUY  Francis BELLUAU
Lucé-sous-Ballon  Daniel TUAL-LOIZEAU  Jean-Luc RUEL  Nelly BESNARD  Jean-Yves LETAY
Marolles-les-Braults  Christian JONCHERAY  Claude MAUDUIT  Christelle DEROYE  Jean-Michel LEFEBVRE
 Michel LOUAZE  Christina VAN DER ELST  Christelle GUIBERT  Chantal MOISI
Meurcé  Pascal LOOT  Christian LOUAZE  Christelle PIARD  Michel CHABRERIE
Mézières-sur-Ponthouin  Joël HUBERT  Stéphane GASNIER  Guy COSME  Guy COSME
Moncé-en-Saosnois  Sandrine GENET  Philippe MOULIN  Sandrine GENET  Eric GUILMIN
Monhoudou  Nicole DAGRON  François CASANOVA  Manuela THIBAULT  Michel de MONHOUDOU
Nauvay  Benita de COSSE BRISSAC  Véronique de MONHOUDOU  Véronique de MONHOUDOU  Annick LEROI
Nouans  Andréa MORIN  Jean-Paul LEFEVRE  Stéphane LELIEVRE  Claude MORIN
Peray  Jean-Pierre BELLANGER  Jean-François PONSINET  Jean-Luc GODIMUS  Jean-Luc GODIMUS
René  Isabelle TROCHERIE  Pascal CHOTARD  Isabelle TROCHERIE  Pascal CHOTARD
St Aignan  Yaëlle AUBOUT  Frédéric TREPIN  Olivier BARATTE  Eric de VILMAREST
Thoigné  Sylvie LEGENDRE  Albert AYRAL  Christine CHAPLAIN  Dany LEROUX